Библиотека Статистика дел Инфографика Отзывы и предложения Публикации арбитров Фотогалерея Видео

 



Ответы Организационного комитета Корпоративного конкурса юристов Кыргызской Республики «Арбитражный юрист» на вопросы участников

 

Ответы Организационного комитета Корпоративного конкурса юристов Кыргызской Республики «Арбитражный юрист» на вопросы участников
 
Ответы на процессуальные вопросы:
 
1. Можно ли участникам Конкурса увидеть договор поставки, заключенный между Сторонами?
 
Ответ: Согласно Правилам Конкурса и общей концепции Конкурса, ознакомление с Договором, заключенным между Сторонами, не предусматривается. Участникам предлагается проанализировать Фабулу Конкурса и разработать необходимую аргументацию на её основе.
 
2. Как Октябрьский районный суд принял жалобу на определение МТС при ТПП КР без предоставления Договора?
 
Ответ: В целом, Договор был представлен в суд. Однако страница Договора, содержащая третейскую оговорку, не была представлена (при приеме документов в суде факт отсутствия страницы Договора не был замечен).
 
3. Имеется ли в договоре третейская оговорка?
 
Ответ: Договор содержит третейскую оговорку.
 
4. Приложены ли к иску расчеты убытков к возмещению?
 
Ответ: К иску приложены расчеты убытков к возмещению, однако они внутренне противоречивы и содержат грубые ошибки.
 
5. Предъявлялись ли претензии по качеству овец и о возмещении убытков Поставщику в досудебном порядке?
 
Ответ: Покупателем был соблюден досудебный претензионный порядок урегулирования спора, предусмотренный Договором.
 
Ответы на материальные вопросы:
 
6. Был ли Сторонами подписан акт приема-передачи товара по Договору? Составлялись ли Покупателем акты о несоответствии овец по качеству?
 
Ответ: Акт приема-передачи товара по Договору поставки поголовья овец был подписан Сторонами, однако Истец обнаружил обстоятельства, послужившие основанием иска (линзы на глазах, краска для волос на шкуре, вживленные рога), только спустя неделю в результате случайного стечения обстоятельств. Покупатель составил акт о несоответствии овец по качеству в одностороннем порядке уже после подписания акта приема- передачи.
 
7. Какая оговорка о юрисдикции была в Договоре: Кыргызстан или другая страна?
 
Ответ: Стороны предусмотрели, что споры, возникающие в соответствии с Договором, разрешаются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
 
8. Были ли в Договоре указаны согласованные каналы связи, где обмен информацией считается обязательным для исполнения (конкретные электронные почты, номера телефонов и пр.)?
 
Ответ: Договор предусматривал, что Стороны могут использовать в процессе исполнения обязательств различные каналы связи (система электронного документооборота, электронная почта, курьерская служба).
 
9. Был ли в Договоре пункт примерно такого содержания: «Вся переписка и обсуждения по предмету договора, предшествующие его заключению, теряют юридическую силу со дня заключения настоящего договора»
 
Ответ: Указанный пункт (пункт подобного содержания) отсутствовал в Договоре.
 
10. Была ли поставка овец киборгового типа?
 
Ответ: Конкретный тип овец не определялся в Договоре. Стороны ограничились описанием конкретных требований, предъявляемых к поставляемым овцам.
 
11. Предоставил ли Истец в суд патент на свое изобретение или селекционное достижение?
 
Ответ: Истец представил соответствующий патент.
 
12. Осуществил ли покупатель полный расчет за овец на момент приемки?
 
Ответ: Да, на момент приемки овец Покупатель осуществил полный расчет за поставленных по Договору овец.
 
13. В какой момент Покупатель определил несоответствие поставленных овец по качеству, до их убоя или после? Возвратил ли Покупатель несоответствующих по качеству овец Поставщику?
 
Ответ: Покупатель определил несоответствие поставленных овец по качеству до убоя. Покупатель предложил возвратить несоответствующих по качеству овец Поставщику, однако Поставщик отказался.
 
Ответы на данные вопросы отсутствуют и/или ответы на данные вопросы не имеют значения для успешного участия в Конкурсе
 
Какой срок предъявления претензий за некачественный товар по Договору?
Имеется ли в Договоре условие о возмещении убытков?
Имеются ли доказательства разумности действий покупателя, и способствовал ли покупатель правильному исполнению договора поставщиком?
Имеются ли у Сторон письменные доказательства разумности действий Сторон при исполнении условий сделки, и оказывал ли Покупатель содействие Поставщику в исполнении Поставщиком своих обязанностей? Способствовал ли Покупатель правильному исполнению Договора Поставщиком?
 
 
 
1 Данные Ответы имеют силу Фабулы дела и могут использоваться участниками для аргументации своей позиции в части, в которой Ответы дополняют и/или уточняют Фабулу дела.
 
 

 

 

 

 

Мы в соц.сетях
Режим работы
Режим работы секретариата:
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт     09:00- 18:00

Прием исковых заявлений:
Пн, Вт ,Ср, Чт ,Пт    9:00 - 15:00

Перерыв на обед» 12:00 - 13:00

Наши партнеры